急求高手解答一到三角函数题:在三角形ABC中,已知ab=60,sinA=cosB,面积为15,求A、B、C.

急求高手解答一到三角函数题:在三角形ABC中,已知ab=60,sinA=cosB,面积为15,求A、B、C.
现在突然不会做了,以前见过的题,就算出了C=30°,sinA=cosB不知道怎么用了O(∩_∩)O~
请教大家,好的话追加分
shirely_362 1年前 已收到1个回答 举报

eltonir 幼苗


郊外的耶稣70,
1/2 * absinC=S
sinC=1/2,C=30°或150°
sin(90°-B)=cosB=sinA
∴90°-B=A,或90°-B+A=180°
即A+B=90°或A-B=90°
当A+B=90°时,A+B+C≠180°,所以舍去.
∴A-B=90°
∵A=B+90°>90°
∴C<90°
∴C=30°,即A+B=180°-C=150°
∴A=120°,B=30°,C=30°


1