已知三角形ABC中AB=15,AC=13,角B=60度,求三角形ABC的面积.

已知三角形ABC中AB=15,AC=13,角B=60度,求三角形ABC的面积.
希望有详细点的过程.急!
西门花王 1年前 已收到1个回答 举报

那珂川 幼苗


根据正弦定理可知 AB/sinc=13/sinb 又因为AB=15 AC=13 ∠B=60° 则sinc=15√3/26 所以cosc=1/26 又因为AC=13 AB=15 ∠B=60° 所以BC=15/2+1/2=8 则S三角形ABC=30√3


8