已知三角形abc中AB为17,AC为10 BC边上的高AD为8 求bc的长

sharenc 1年前 已收到1个回答 举报

minrui1983 幼苗


用勾股定理做.bd平方=ab平方-ad平方 dc平方=ac平方-ad平方.
bd平方=17平方-8平方 dc平方=10平方-8平方.
bd平方= (17+8)(17-8) dc平方= (10+8)(10-8).
bd =15 dc=6
bc=bd+dc=21


2