已知三角形ABC中,AB向量=a向量,AC向量等于b向量,a向量.b向量小于0,S△ABC=15/4,|a向量|=3,|

已知三角形ABC中,AB向量=a向量,AC向量等于b向量,a向量.b向量小于0,S△ABC=15/4,|a向量|=3,|b向量|=5,则a向量与b向量的夹角是?
huj54321 1年前 已收到1个回答 举报

wksygn 幼苗


S△ABC=a×b×sinC/2=AB×AC×sinA/2=|a向量|×|b向量|×sinA/2=3×5×sina/2=15/4,sinA=1/2,A为30°或150°,因为 a向量.b向量小于0,即|a|×|b|×cosA

1年前 追问

6

huj54321 举报

sinA为什么等于1/2可以详细点讲吗。谢谢

举报 wksygn

S△ABC=(a×b×sinC)/2=(AB×AC×sinA)/2=(|a向量|×|b向量|×sinA)/2=(3×5×sinA/2)=15/4 即(3×5×sinA)/2=15/4,解得 sinA=1/2

huj54321 举报

哦哦,谢谢