已知三角形abc中,ab=1,bc=根号7,d为cb上一点,向量bd=2向量dc,点e为ac中点

已知三角形abc中,ab=1,bc=根号7,d为cb上一点,向量bd=2向量dc,点e为ac中点
则向量be点乘向量ad=?
山野情怀 1年前 已收到1个回答 举报

郭小雨 种子


设ab与bc夹角为θ bc向量=(根7,0) 则ba=(cosθ,sinθ)
be=(1/2*(根7-cosθ),1/2sinθ) ad=(2/3*根7-cosθ,sinθ)
be*ad=(1/2*(根7-cosθ),1/2sinθ)* (2/3*根7-cosθ,sinθ)
=10/3(1-根7*cosθ)
与ab与bc夹角θ有关


9