已知 三角形abc中ab=ac bc平分角dce求证ab平方=ad乘ae

宠坏的女娃01 1年前 已收到1个回答 举报

梦断庆阳 花朵


要用相似
证明
∵AB=AC
∴∠ACB=∠ABC
∵BC平分∠BCD
∴∠DCB=∠ECB
∵∠ABC=∠ECB+∠E(外角等于不相邻两内角之和)
∠ACB=∠ACD+∠DCB
∴∠ACD=∠E
∵∠A=∠A
∴△ACD∽△AEC(AAA)
∴AD/AC=AC/AE
∴AC^2=AD*AE
∵AC=AB
∴AB^2=AD*AE
请及时点击右下角的【好评】按钮


1