已知三角形ABC中,D为BC边上一点,BD/DC=2 向量AD=x向量AB+y向量AC,则x= y=

yxg761125 1年前 已收到1个回答 举报

jidiben 幼苗


x=DC/BC=1/3
y=BD/BC=2/3


3