已知三角形ABC中,AD是BC边上的中线,AE=EF=FB,CE交AD于G,求FD:GC

金山的十三 1年前 已收到1个回答 举报

sololos 幼苗


2:3
证明:因为EF=FB,BD=DC
所以DF‖EC,且DF=BC/2 (1)
又AE=EF,EG‖DF
所以EG=DF/2 (2)
由(1)(2)可知
EG=DF/2=BC/4
可知GC=3EC/4=3DF/2
FD:GC=2:3


9