已知,三角形ABC中,D为BC上一点,E.F.H.G分别是AC.CD.DB.AB的中点,EF+AD=6cm,求GH的长

已知,三角形ABC中,D为BC上一点,E.F.H.G分别是AC.CD.DB.AB的中点,EF+AD=6cm,求GH的长
急---急----急-!
遥远的路888 1年前 已收到2个回答 举报

冰o光 春芽


由题得知EF为△CAD的中位线,EF=1/2AD,
同理GH为△BAD的中位线,GH=1/2AD.
所以1/2AD+AD=6cm,AD=4cm,
GH=2cm


3

打碎北冰洋 幼苗


翻答案撒


2