有一串数1、7、13、19、25、…这列数的第1000个数是______.

lbit 1年前 已收到5个回答 举报

5430300 幼苗


解题思路:7-1=6,13-7=6,19-13=6,25-19=6;这个数列可以看成是首项是1,公差是6的等差数列;根据等差数列的通项公式:an=a1+(n-1)d

这个数列是首项是1,公差是6的等差数列,第1000项是:
1+(1000-1)×6,
=1+999×6,
=1+5994,
=5995.
故答案为:5995.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 本题关键是根据相邻两个数的差是恒值,找出这个数列的通项公式,再根据通项公式求解.


7

weiwei7523 幼苗


5995,通项公式是:6*n-5


2

life400 花朵


1+6X(1000-1)=5995


2

ctehj 幼苗


往深点说,这是一个等差数列。通项公式An=1+6(n-1)..那么第1000个数就是A1000=1+6(1000-1)=5995
浅点说,观察式子,第2项-第1项=6. 第3项-第1项=2×6……可以推出,第1000项-第1项=2×999
第1000项=2×999+1=5995


1

c466 幼苗


前后两数之差都是6.成等差数列,可用通项公式6n-5表示,将n=1000代入,得5995.


1