有1000个数排一行,其中任意相邻的三个数,中间的数等于它前后两数的和,若的一个数和第二个数都是1,则这1000个数的和

有1000个数排一行,其中任意相邻的三个数,中间的数等于它前后两数的和,若的一个数和第二个数都是1,则这1000个数的和等于
edisonwq 1年前 已收到1个回答 举报

少年不止 幼苗


第三个为0 第四个为-1 第五个为-1 第六个为0 接着之后依次以第一道第六个这样的排列循环
第N位=第 N/6的余数位相等 第1000位=第 1000/6的余数位=第4位=-1
第三个为0 第四个为-1 第五个为-1 第六个为0 接着之后依次以第一道第六个这样的排列循环
第N位=第 N/6的余数位相等 每一个循环的和=1+1+0-1-1+0=0 所以第一到第996位的和=0
第997位为 1 第998位为1 第999位为0 第1000位为-1
所以这1000个数的和=第一到第996位的和+第997位+第998位+第999位+第1000位
=0+1+1+0-1=1


3