将39、41、44、45、47、52、55这7个数重新排成一列,使得其中任意相邻的三个数的和都为3的倍数.在所有这样的排

将39、41、44、45、47、52、55这7个数重新排成一列,使得其中任意相邻的三个数的和都为3的倍数.在所有这样的排列中,第四个数的最大值是(  )
A. 44
B. 45
C. 47
D. 52
confirm 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪侠A 幼苗


解题思路:将给出的每个数分别除以3,余数分别是:0、2、2、0、2、1、1;把余数排列,相邻三个数的和都为3,则重新排列为:2、1、0、2、1、0、2;因为第四个数是2,余数为2的最大的数是47.

因为39÷3=13,41÷3=13…2,44÷3=14…2,45÷3=15,47÷3=15…2,52÷3=17…1,55÷3=18…1,
余数分别是:0、2、2、0、2、1、1;
按相邻三个数的和都为3,把余数重新排列为:2、1、0、2、1、0、2;因为第四个数是2,余数为2的最大的数是47.
故选:C.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 关键是根据题意将给出的数除以3的余数按要求重新排列即可.


2