一道等差数列的题!已知Sn是等差数列{An}的前n项和,a1>0,S3=S10,当n为何值时,Sn有最大值?

unique7 1年前 已收到1个回答 举报

yw7788 春芽


分析可以得知这是一个递减等差数列 S10=S3+A4+...+A10得到
A4+...A10=7*A7=0
所以当n=7时,S7为最大值


1