第一道:已知Sn为数列{ an}的前n项和,a1=1,Sn=n^2×an,求数列{ an}的通项公式.第二道:已知数列{

第一道:已知Sn为数列{ an}的前n项和,a1=1,Sn=n^2×an,求数列{ an}的通项公式.第二道:已知数列{ an}中,a1=1,a(n+1)=3an+4,求数列{ an}的通项公式.
tyson1983 1年前 已收到2个回答 举报

如果的果 幼苗


Sn=n^2×an ①
n≥2时,Sn-1=(n-1)^2*a(n-1) ②
① - ② 得 an=Sn - Sn-1=n^2an - (n-1)^2 a(n-1)
化简得 (n^2-1)an = (n-1)^2 a(n-1)
an/an-1 = (n-1)/(n+1)
通项 an=an/a(n-1) * a(n-1)/a(n-2) *……*a2/a1 *a1
=(n-1)/(n+1) *(n-2)/n*……*1/3 *1
=2/n(n+1)
(2)由 a(n+1)=3an+4
得 a(n+1)+2=3(an+2)
{an+2}可以看成是首项是a1+2=3,公比是3的等比数列
即 an+2=(a1+2)*3^(n-1)
an=3^n-1


10

szhmq 幼苗


这是数列求通项的四种基本类型中的两种。
第一道,依葫芦画瓢,把S(n-1)写出来,然后用Sn-S(n-1),就出来了
第二道,是经典的待定系数法构造新等比数列,这么基础的类型还来百度问?怎么在学?


1