一道关于数列数学题.已知各项均不为零的数列{an}的前n项和为Sn,a1=1且Sn=an(an+1)/2.(一)求{an

一道关于数列数学题.
已知各项均不为零的数列{an}的前n项和为Sn,a1=1且Sn=an(an+1)/2.(一)求{an}通项公式.
其实cc不想用3 1年前 已收到4个回答 举报

cuan 幼苗


Sn=an(an+1)/2=(a1+an)*n/2 带入a1=1
所以 an=n


1

hill331 幼苗


an=1(n为奇数),an=-1(n为偶数)
或an=n


2

冰冷的海 幼苗


因为回答有100字的限定,我给不出你完整的答案,这里只告诉你思路:利用Sn-S(n-1)=an,得到an与a(n-1)的关系。我算了下,一个是等差数列,一个是等比数列。 最后答案是an=(-1)^(n-1)或an=n


2

ViTcE 幼苗


不知道N+1是下标呢,还是an加上1.但是既然给了Sn的话,你就用Sn-S(n-1)看看能不能找到an和后面a(n-1)的关系。大概解题思路就这样呗。


1