已知各项均不相等的等差数列{ a n }的前5项和为 S 5 =35,且 a 1 +1, a 3 +1, a 7 +1成

已知各项均不相等的等差数列{ a n }的前5项和为 S 5 =35,且 a 1 +1, a 3 +1, a 7 +1成等比数列.
(1)求数列{ a n }的通项公式;
(2)设 T n 为数列 的前 n 项和,问是否存在常数 m ,使 T n m ,若存在,求 m 的值;若不存在,说明理由.
这年头流行黑 1年前 已收到1个回答 举报

泓屹 幼苗


(1) a n =2 n +1.(2)存在常数 m = (1)设数列{ a n }的公差为 d ,由已知得 a 3 = a 1 +2 d =7,又 a 1 +1, a 3 +1, a 7 +1成等比,所以8 2 =(8-2 d )(8+4 d ),解得 a 1 ...


2