已知各项均为正数的数列{a n }的前n项和为S n ,且S n ,a n ,1成等差数列.

已知各项均为正数的数列{a n }的前n项和为S n ,且S n ,a n ,1成等差数列.
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)若a n 2 = 2 - b n ,设C n =
b n
a n
求数列{C n }的前项和T n
风信子007 1年前 已收到1个回答 举报

alexhong77 幼苗


(1)由题意2a n =S n +1,a n >0
当n=1时2a 1 =a 1 +1∴a 1 =1
n≥2时,s n =2a n -1,s n-1 =2a n-1 -1
两式相减a n =2a n -2a n-1 (n≥2)
整理得
a n
a n-1 =2 (n≥2)(4分)
∴数列{a n }1为首项,2为公比的等比数列.
∴a n =a 1 •2 n-1 =1×2 n-1 =2 n-1 (5分)
(2) a n 2 = 2 - b n = 2 2n-2
∴b n =2-2n(6分)
C n =
b n
a n =
2-2n
2 n-1 =
4-4n
2 n T n =
0
2 +
-4
2 2 +
-8
2 3 +…+
8-4n
2 n-1 +
4-4n
2 n ①

1
2 T n =
0
2 2 +
-4
2 3 +…+
8-4n
2 n +
4-4n
2 n+1 ②
①-②
1
2 T n =-4(
1
2 2 +
1
2 3 +…
1
2 n )-
4-4n
2 n+1 (9分)
= -4•

1
2 2 (1-
1
2 n-1 )
1-
1
2 -
4-4n
2 n+1 =-2(1-
1
2 n-1 )-
4-4n
2 n+1 =
n+1
2 n-1 -2 (11分)
∴ T n =
n+1
2 n-2 -4 (12分)


6