已知成等差数列的3个正数的和等于15,且这3个正数依次加9,后,则成等比数列,求这3个正数

zongzi_baby 1年前 已收到1个回答 举报

wryvern 幼苗


等差数列的中间数是15/3=5,故设三个数是5-d,5,5+d
加上9后是:14-d,14,14+d,成等比数列.
(14-d)(14+d)=14^2
得d=0
故原来三数是:5,5,5


9