已知成等差数列的四个数之和为26,第一个数与第四个数之积为22,求这四个数.

已知成等差数列的四个数之和为26,第一个数与第四个数之积为22,求这四个数.
如题..
6818123 1年前 已收到3个回答 举报

xinfuyin 幼苗


解 设这个4个数为 a,b,c,d 由题意可得 a+b+c+d=26 ad=26
因为等差数列 所以 a+d=b+c=26/2=13
联立起来得:a=2 d=11  或 a=11 d=2
所以 a,b,c,d为 2,5,8,11或11,8,5,2.


9

飘雪香茗 幼苗


a1+a4+a2+a3=2(a1+a4)=26
a1+a4=13
a1*a4=22
a1=11,a4=2
或a1=2,a4=11
a4=a1+3d
d=(a4-a1)/3=(11-2)/3=3
或d=(a4-a1)/3=(2-11)/3=-3
∴四个数为:11,8,5,2
或2,5,8,11


2

阿拉米 幼苗


设第二个数为a公差为b
则第一个数为a-b 第三个数为a+b 第四个数为a+2b
则有a-b+a+a+b+a+2b=26
(1) a(a+b)=40
(2) 解得a=5 b=3或a=8 b=-3
所以四个数为2 5 8 11 或11 8 5 2


2