成等差数列的四个数之和为26,第二个和第三个数之积40,求着四个数?

燕南飞飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

蜻蜓咬尾巴 幼苗


本题考查等差中项的应用;
设这四个数是:a1,a2,a3,a4
则:
a1+a2+a3+a4=26
又∵
a1+a4=a2+a3
因此:
a2+a3=13
根据题意:
a2a3=40
(a2-a3)²=(a2+a3)²-4a2a3=169-160=9
即:
a2-a3=3或者-3
解得:
a2=8
a3=5
或者
a2=5
a3=8
则:
这四个数是:
11、8、5、2
或者
2、5、8、11


4