将参数方程x=(2-3t)/(1+t),(t为参数)化为普通方程,它表示的图形是: { y=(1+4t)/(1+t)

378188688 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuaike6686 精英


x=(2-3t)/(1+t)=(5-3(1+t))/(1+t)=(5/(1+t))-3

y=(1+4t)/(1+t)=(4(1+t)-3)/(1+t)=4-(3/(1+t))

3x+5y=11


7