已知参数方程x=t^2-3t+1 ,y=t-1 (t为参数)化为普通方程

骑猫的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

碧披风 幼苗


x=y^2-y-2

1年前 追问

3

骑猫的老鼠 举报

求解答过程

举报 碧披风

y=t-1,t=y+1,代入, x=(y+1)^2-3(y+1)+1 =y^2+2y+1-3y-3+1 =y^2-y-1 检验的时候发现上面回答的错了,答案是y^2-y-1