已知直线L的参数方程是x=-1+3t y=2-4t(t为参数),求直线L与直线2强调指出交点P到点(-1,2)的距离

已知直线L的参数方程是x=-1+3t y=2-4t(t为参数),求直线L与直线2强调指出交点P到点(-1,2)的距离
已知直线L的参数方程是x=-1+3t y=2-4t(t为参数),求直线L与直线2X-Y+1=0的交点P到点(-1,2)的距离
zhangc0131 1年前 已收到1个回答 举报

壹v壹 幼苗


x=-1+3t y=2-4t
4x=-4+12t
3y=6-12y
4x+3y=2
与2X-Y+1=0的交点P为(-1/10,4/5)
点P到点(-1,2)的距离=√265/10


2