已知直线l的参数方程:x=t y=1+2t (t为参数)和圆C的极坐标方程:ρ=2 2 sin(θ+ π 4 ).

已知直线l的参数方程:x=t y=1+2t (t为参数)和圆C的极坐标方程:ρ=2 2 sin(θ+ π 4 ).
已知直线l的参数方程:
x=ty=1+2t
(t为参数)和圆C的极坐标方程:ρ=2
2
sin(θ+
π
4
).
(Ⅰ)将直线l的参数方程化为普通方程,圆C的极坐标方程化为直角坐标方程;
(Ⅱ)判断直线l和圆C的位置关系.
y醉梦悠影y 1年前 已收到1个回答 举报

lxyhljs 幼苗


(1)y=1+2t=1+2x ,L 的普通方程为 2x-y+1=0 .由 ρ=√2sin(θ+π/4)=sinθ+cosθ ,两边同乘以 ρ 得 x^2+y^2=y+x ,化简得 (x-1/2)^2+(y-1/2)^2=1/2 .(2)圆心(1/2,1/2),半径 √2/2 ,圆心到直线距离为 |1-1/2+1|/...


2