(2010•深圳一模)在平面直角坐标系xOy中,已知直线l的参数方程为x=2t−1 y=4−2t .

(2010•深圳一模)在平面直角坐标系xOy中,已知直线l的参数方程为
x=2t−1
y=4−2t .
(参数t∈R),以直角坐标原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立相应的极坐标系.在此极坐标系中,若圆C的极坐标方程为ρ=4cosθ,则圆心C到直线l的距离为
2
2
2
2
zz乐天 1年前 已收到1个回答 举报

2093 春芽


解题思路:把直线的参数方程化为普通方程,再把圆C的极坐标方程化为普通方程,求出圆心坐标,再利用点到直线的距离公式求出圆心C到直线l的距离.

直线l的参数方程为

x=2t−1
y=4−2t .(参数t∈R),即 x+y-3=0,
∵圆C的极坐标方程为ρ=4cosθ,
即 ρ2=4ρcosθ,
∴圆C的普通方程为x2+y2=4x,(x-2)2+y2=4,故圆心(2,0),
则圆心C到直线l的距离为
|2+0−3|

2=

2
2,
故答案为

2
2.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;简单曲线的极坐标方程;直线的参数方程.

考点点评: 本题考查把参数方程、极坐标方程化为普通方程的方法,点到直线的距离公式的应用,体现了转化的数学思想.


2