选做题:坐标系与参数方程已知直线l的参数方程:x=1+12ty=−4+32t(t为参数)和圆C的极坐标方程:ρ=22co

选做题:坐标系与参数方程
已知直线l的参数方程:
x=1+
1
2
t
y=−4+
3
2
t
(t为参数)和圆C的极坐标方程:ρ=2
2
cos(θ+
π
4
)

(1)将直线l的参数方程化为普通方程;将圆C的极坐标方程化为直角坐标方程,并写出圆心的极坐标.
(2)试判定直线l和圆C的位置关系.
mayaking 1年前 已收到1个回答 举报

我爱qq1 花朵


解题思路:(1)将直线l的参数方程的参数t消去即可求出直线的普通方程,利用极坐标转化成直角坐标的转换公式求出圆的直角坐标方程;
(2)欲判断直线l和圆C的位置关系,只需求圆心到直线的距离与半径进行比较即可,根据点到线的距离公式求出圆心到直线的距离然后与半径比较.

(1)l的普通方程:y+4=
3(x−1)(2分),
由ρ=2(cosθ-sinθ),得ρ2=2(ρcosθ-ρsinθ),故x2+y2=2x-2y,(4分)
圆心是(1,-1),其极坐标为(
2,−
π
4)(6分)
(2)圆心到直线的距离d=
3
2(8分). d>
2=r,所以直线l和圆C相离.(10分)

点评:
本题考点: 圆的参数方程;简单曲线的极坐标方程;直线的参数方程.

考点点评: 本题主要考查了简单曲线的极坐标方程,以及直线的参数方程和直线与圆的位置关系的判定,属于基础题.


2