一个班有60人,参加篮球兴趣小组的占3分之2,参加足球兴趣小组的占4分之3 ①、两样都参加的至少几人,最多

一个班有60人,参加篮球兴趣小组的占3分之2,参加足球兴趣小组的占4分之3 ①、两样都参加的至少几人,最多
几人?
②、两样都不参加的至少几人,最多几人?
cscalendar 1年前 已收到3个回答 举报

小胖cc 幼苗


篮球:60X2/3=40(人) 足球:60x3/4=45(人)
两样都参加的至少几人:45+40-60=25人
最多45人参加足球;最多40人参加了篮球
两样都不参加的至少0人
15人两样都没有参加


6

清江大少 幼苗


篮球40人
足球45人
两样都参加的至少40+45-60=25人
两样都不参加的至少0人
最多的就是参加足球的45人中40人参加了篮球,15人两样都没有参加
祝你学习愉快哦


2

lforeverlove 幼苗


60X2/3=40(人) 60x3/4=36(人)
1.两样都参加的至少16人,最多36人;
2.两样都没有参加的至少0人,最多20人。


1