四年级奥数容斥问题一个班有60人英语及格有41人,数学及格有39人,化学及格有42人,英数不及格有14人,数化不及格有1

四年级奥数容斥问题
一个班有60人英语及格有41人,数学及格有39人,化学及格有42人,英数不及格有14人,数化不及格有13人,英化不及格有11人,有两科以上不及格的有20人问(1)三科都不及格的有几人?(2)至少有一种不及格的有几人?(3)三科都及格有几人?
qinlian2005 1年前 已收到3个回答 举报

韦xx 幼苗


答案:(1)9,(2)29,(3)31.解答:先将已知和未知的画个表(不及格人数从总人数中减去及格人数):科目 不及格人数 仅此科不及格人数数学 21 m化学 ...


8

qmqmnihao 幼苗


(1)设三科都不及格的有x人。
14+13+11-2x=20
得 x=9
(2)(60-41)+(60-39)+(60-42)-9-9-9-11+20=30
(3)60-30=30


2

xiangsr517 幼苗


这种题目太麻烦了
教你一招
查一下公式
然后再抄一下


1