2.3g的某有机物A完全燃烧后,生成0.1mol的二氧化碳和2.7mol的水,测得该化合物的蒸气与氢气的相对密度是23,求该化合物的分子式

也许会火也说不定 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


是乙醇

该化合物的蒸气与氢气的相对密度是23,可得M=23*2=46,

所以该化合物相对分子质量是46 n=2.346=0.05mol

应该是2..7g水吧,如果这样的话,碳的个数是0.1/0.05=2

氧的物质的量是(0.15+0.1*2)*2=0.7大于0.6,所以有机物本身含氧,

氧的个数(0.7-0.6)/2/0.1=1

氢的个数是0.15*2/0.05=6

所以有机物是C2H6O,即乙醇


6