关于函数f(x)=sin2x-cos2x有下列命题:

关于函数f(x)=sin2x-cos2x有下列命题:
①函数y=f(x)的最小正周期为π;
②直线x=
π
4
是y=f(x)的一条对称轴;
③点(
π
8
,0)
是y=f(x)的图象的一个对称中心;
④将y=f(x)的图象向左平移[π/4]个单位,可得到y=
2
sin2x
的图象.
其中真命题的序号是(  )
A.①③
B.①④
C.①③④
D.②③④
rainingjcy 1年前 已收到1个回答 举报

denialfoo 幼苗


解题思路:将三角函数进行化简,利用三角函数的图象和性质分别进行判断.

①∵f(x)=sin2x-cos2x=
2sin(2x−
π
4),∴周期T=[2π/2=π,∴①正确.
②当x=
π
4]时,f(
π
4)=
2sin(2×
π
4−
π
4)=
2sin
π
4=


2
2=2,不是最大值,∴②错误.
③当x=[π/8]时,f(
π
8)=
2sin(2×
π
8−
π
4)=
2sin(
π
4−
π
6)=
2sin0=0,∴点(
π
8,0)是y=f(x)的图象的一个对称中心,∴③正确.
④将y=f(x)的图象向左平移[π/4]个单位,得到y=
2sin[2(x+
π
4)−
π
4]=
2sin(2x−
π
4),∴④错误.
故真命题为①③.
故选A.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,利用三角函数的周期,对称和奇偶性进行分别判断,要求熟练掌握三角函数的这些性质.


8