关于函数f(x)=4sin(2x+ )(x∈R),有下列命题:

关于函数f(x)=4sin(2x+ )(x∈R),有下列命题:
①由f(x 1 )=f(x 2 )=0可得x 1 -x 2 必是π的整数倍;
②y=f(x)的表达式可改写为y="4" cos(2x- );
③y=f(x)的图象关于点(- ,0)对称;
④y=f(x)的图象关于直线x=- 对称.
其中正确命题的序号是     .
岚舞绘月 1年前 已收到1个回答 举报

5haa 春芽


②③

①错,∵当x 1 =- ,x 2 = 时,f(x 1 )=f(x 2 )=0,而x 1 -x 2 =- .
②对,∵y=4cos(2x- )=4cos[ -(2x+ )]
=4sin(2x+ ).
③对,∵当x=- 时,2x+ =0,此时f(x)=0,
故f(x)的图象关于(- ,0)成中心对称.
④错,由③可知x=- 不是y=f(x)的图象的对称轴.


10