已知函数y=4sin(2x+π/6),x属于R (1)求函数的最小正周期 (2)写出函数的单调增区间 (3)写出函数的对

已知函数y=4sin(2x+π/6),x属于R (1)求函数的最小正周期 (2)写出函数的单调增区间 (3)写出函数的对称轴
喜欢林 1年前 已收到1个回答 举报

houhjie 幼苗


1.最小正周期=2π÷2=π
2)增区间满足:
2kπ-π/2≤2x+π/6≤2kπ+π/2
2kπ-2π/3≤2x≤2kπ+π/3
即kπ-π/3≤x≤kπ+π/6
增区间为【kπ-π/3,kπ+π/6】
3)对称轴满足:
2x+π/6=kπ+π/2
2x=kπ+π/3
x=kπ/2+π/6

1年前 追问

6

喜欢林 举报

已知函数f(x)=2sin(2x-π/6)的五点列表图

举报 houhjie

画不了,自己描点即可。

喜欢林 举报

我要用列表画图

喜欢林 举报

怎么描点

喜欢林 举报

坐标