已知函数f(x)=4sin^2x+2cos(2x-π/3).(1)若存在x0∈[π/4,2π/3],使mf(x0)-4=

已知函数f(x)=4sin^2x+2cos(2x-π/3).(1)若存在x0∈[π/4,2π/3],使mf(x0)-4=0成立,求实数m的取值范围;(2)若x∈[0,π/2],f(x)=5/2,求sin2x的值
mayanmin 1年前 已收到2个回答 举报

angelmax1314 春芽


x0∈[π/4,2π/f(x)=4sin^2x+2cos(2x-π/3).(3],使mfx∈[0,π/2],f(x)=5/2(x0)-4=0


9

hwh999 幼苗


(1)f(x)=√3sin2x-cos2x+2=2sin(2x-π/6)+2所以f(x)的值域为[0,4],所以m的取值范围为[1,+∞)


1