已知函数f(x)=2cos 2 x+ 2 3 sinxcosx.

已知函数f(x)=2cos 2 x+ 2
3
sinxcosx.
(1)求函数f(x)定义在 [-
π
6
π
3
]
上的值域.
(2)在△ABC中,若f(C)=2,2sinB=cos(A-C)-cos(A+C),求tanA的值.
dragonrising1020 1年前 已收到1个回答 举报

yanw5859 种子


(1)f(x)=1+cos2x+
3 sin2x=2sin(2x+
π
6 )+1
∵ -
π
6 ≤x≤
π
3 ∴ -
π
6 ≤2x+
π
6 ≤
5
6 π
∴ -
1
2 ≤sin(2x+
π
6 )≤1 ;
∴f(x)∈[0,3].
即f(x)的值域为[0,3]
(2)由f(C)=2得2sin(2C+
π
6 )+1=2,∴sin(2C+
π
6 )=
1
2 .
∵0<C<π∴
π
6 <2C+
π
6 <
13
6 π
∴ 2C+
π
6 =

6 ∴C=
π
3 ∴A+B=

3 .
又∵2sinB=cos(A-C)-cos(A+C)
∴2sinB=2sinAsinC
∴ 2sin(

3 -A)=
3 sinA

3 cosA+sinA=
3 sinA
∴ (
3 -1)sinA=
3 cosA
∴ tanA=

3

3 -1 =
3+
3
2 .


1