已知函数f(x)=2cos^2x 2sinxcos x 求函数f (x )的最小值

三十度仰角 1年前 已收到2个回答 举报

矮人_霍克 幼苗


f(x)=2cos^2x+ 2sinxcos x =1+cos2x +sin2x =1+ (√2)sin(2x+ ∏/4)
当sin(2x+ ∏/4) =-1时,函数f (x )的最小值为1-√2


9

zmf67598970 幼苗


f(x)=2cos^2x 2sinxcos x=(2cos^2x -1)sin2x+sin2x=sin^22x+sin2x 令 sin2x=t 这样就能转化为二次函数 可求最小值 当sin2x--二分之一时 最小 值为负二分之一


1