已知函数f( x) =cosx^ 2-根号3sinxcos+1

已知函数f( x) =cosx^ 2-根号3sinxcos+1
1求函数f(x)的单调递增区间.
2若f(x)=5/6,x∈(π/3,2π/3),求sin2x的值是?
回答越快越好,
宋贝勒 1年前 已收到1个回答 举报

ubufd 幼苗


f( x) =cosx^ 2-根号3sinxcos+1 即f( x)=½cos2x-根号三/2sin2x+3/2=
-sin(2x-π/6)+3/2 单调递增区间为(kπ+π/3,kπ+5/6π)
sin2x等于(2根号3-根号5)/6


7