已知函数f(x)=cosx/2的平方-sinx/2cosx/2-1/2 求函数最小周期及值域

lgseeku 1年前 已收到1个回答 举报

萧依儿 幼苗


f(x)=cos²(x/2)-sin(x/2)cos(x/2)-1/2
=(cosx+1)/2-1/2*sinx-1/2
=1/2*cosx-1/2*sinx
=√2/2*(√2/2*cosx-√2/2*sinx)
=√2/2*cos(x+π/4)
最小正周期T=2π,值域为[-√2/2,√2/2]


1