已知函数f(x)=[2sin(x+π3)+sinx]cosx−3sin2x,x∈R

已知函数f(x)=[2sin(x+
π
3
)+sinx]cosx−
3
sin2x,x∈R

(Ⅰ)求函数f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)若对任意x∈[0,
12
]
,不等式f(x)<m恒成立,求实数m的取值范围.
ccyyz420 1年前 已收到1个回答 举报

野田胜生 春芽


解题思路:将函数解析式括号中第一项利用两角和与差的正弦函数公式化简,去括号后利用二倍角的正弦、余弦函数公式化简,再利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,
(Ⅰ)由正弦函数的递增区间,即可求出函数f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)由x的范围,求出这个角的范围,利用正弦函数的图象与性质求出f(x)的最大值,即可得到m的取值范围.

f(x)=(sinx+3cosx+sinx)cosx--3sin2x=2sinxcosx+3cos2x-3sin2x=sin2x+3cos2x=2sin(2x+π3),(Ⅰ)令2kπ-π2≤2x+π3≤2kπ+π2,k∈Z,解得:kπ-5π12≤x≤kπ+π12,k∈Z,则函数f(x)的单调递增区间为[k...

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;二倍角的余弦;正弦函数的单调性;三角函数的最值.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,二倍角的正弦、余弦函数公式,正弦函数的单调性,以及不等式恒成立满足的条件,熟练掌握公式是解本题的关键.


2