已知函数f(x)=2sinωx•cosωx+23cos2ωx−3(其中ω>0)的周期为π.

已知函数f(x)=2sinωx•cosωx+2
3
cos2ωx−
3
(其中ω>0)的周期为π.
(Ⅰ)求ω的值;
(Ⅱ)将函数y=f(x)的图象向右平移[π/4]个单位长度,再将所得图象各点的横坐标缩小为原来的[1/2](纵坐标不变)得到函数y=g(x)的图象.求函数g(x)在[−
π
6
π
24
]
上的单调区间.
叶轻漂 1年前 已收到1个回答 举报

flashchime 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用三角恒等变换化简f(x)的解析式为 2sin(2ωx+[π/3])+
3
,再根据它的周期为[2π/2ω]=π,求得ω 的值.
(Ⅱ)根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,求得g(x)=2sin(4x-[π/6])+
3
.令2kπ-[π/2]≤4x-[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得x的范围,再根据x∈[−
π
6
π
24
]
,可得函数的增区间.

(Ⅰ)∵函数f(x)=2sinωx•cosωx+2
3cos2ωx−
3=sin2ωx+2
3•[1+cos2ωx/2]
=2[[1/2]sin2ωx+

3
2cos2ωx]+
3=2sin(2ωx+[π/3])+
3 (其中ω>0)的周期为[2π/2ω]=π,
∴ω=1.
(Ⅱ)将函数y=f(x)的图象向右平移[π/4]个单位长度,
可得函数y=2sin[2(x-[π/4])+[π/3]]+

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换,正弦函数的单调性和周期性,函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


1