已知函数f(x)=2sin(x−π4)•sin(x+π4)+sin2x,则函数f(x)的最小正周期是 ______,函数

已知函数f(x)=2sin(x−
π
4
)•sin(x+
π
4
)+sin2x
,则函数f(x)的最小正周期是 ______,函数f(x)对称轴的方程是
x=
2
+
π
8
(k∈Z)
x=
2
+
π
8
(k∈Z)
专骂乡下人 1年前 已收到1个回答 举报

darksun0615 花朵


解题思路:利用诱导公式化简函数f(x)=2sin(x−
π
4
)•sin(x+
π
4
)+sin2x
,为cos2x+sin2x就是
2
sin(2x+[π/4]),然后求出周期,对称轴方程即可.

函数f(x)=2sin(x−π4)•sin(x+π4)+sin2x=2cos(x+π4)•sin(x+π4)+sin2x=cos2x+sin2x=2sin(2x+π4),所以函数的最小正周期为:2π2=π函数f(x)对称轴的方程是:2x+π4=kπ+π2 k∈Z即:x=kπ2+π8(k...

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查二倍角的正弦,三角函数的周期性及其求法,考查计算能力,是基础题.


7