已知函数f(x)=2sin(13x−π6),x∈R,设α,β∈[0,π2],f(3α+π2)=1013,f(3β+2π)

已知函数f(x)=2sin(
1
3
x−
π
6
),x∈R
,设α,β∈[0,
π
2
]
f(3α+
π
2
)=
10
13
,f(3β+2π)=[6/5],求cosαcosβ-sinαsinβ的值.
wangjingvv 1年前 已收到2个回答 举报

pumpkin 幼苗


解题思路:由于f(3α+[π/2])=2sinα=[10/13],可得sinα=[5/13],结合α∈[0,[π/2]],求得 cosα=[12/13].同理求得cosβ=[3/5],sinβ=[4/5].由此求得cosαcosβ-sinαsinβ 的值.

由于f(3α+[π/2])=2sinα=[10/13],∴sinα=[5/13],再由 α∈[0,[π/2]],可得 cosα=[12/13].
再由 f(3β+2π)=2sin(β+[π/2])=2cosβ=[6/5],
∴cosβ=[3/5],再由β∈[0,[π/2]],可得sinβ=[4/5].
∴cosαcosβ-sinαsinβ=[12/13]×[3/5]-[5/13]×[4/5]=[16/65].

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,属于中档题.


1

601005 花朵


f(3α+π/2)=2sin(α+π/6-π/6)=2sinα=10/13 sinα=5/13
f(3β+2π)=2sin(β+π/2)=6/5 cosβ=3/5
因为sin^2(α)+cos^2(α)=1且α,β∈[0,π/2],
所以cosα=12/13 sinβ=4/5
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=16/65


2