已知函数f(x)=2sin(2x+Y即fai),若F(四分之π)等于根号三,则f(四分之13π)等于多少

已知函数f(x)=2sin(2x+Y即fai),若F(四分之π)等于根号三,则f(四分之13π)等于多少
马上要高考了
轻罗慢褶 1年前 已收到1个回答 举报

古二 幼苗


可以先求出φ的值
这样求麻烦点
也可以根据周期函数来求
f(x)=2sin(2x+φ)是周期为π的函数
这样f(13π/4)=f(π/4+3π)=f(π/4)=√3

1年前 追问

7

轻罗慢褶 举报

谢谢,不过最后一步f(四分之π)为什么等于根号三啊?

举报 古二

周期函数呀, 因为π/4+3π和π/4差三个周期,当然,函数值相等了

轻罗慢褶 举报

这个我知道,但我指的是答案为什么等于根号三

举报 古二

F(四分之π)等于根号三,你题目中说的呀?他们的函数值相等.