设函数F(X)=SIN^2X+2SIN2X+3COS^X(X∈R) 化简为F(X)=ASIN(WX+fai)+K的形式【

设函数F(X)=SIN^2X+2SIN2X+3COS^X(X∈R) 化简为F(X)=ASIN(WX+fai)+K的形式【A>0,W>0,|FAI|
魔力小方方0号 1年前 已收到1个回答 举报

猪不再笨了 幼苗


f(x)=sin²x+2sin2x+3cos²x
=1+2sin2x+2cos²x
=1+2sin2x+cos2x+1
=2sin2x+cos2x+2
=√5sin(2x+fai)+2,
其中fai为满足tanfai=1/2和|fai|

1年前 追问

9

魔力小方方0号 举报

那 后面还有一问让画出图像额··不知道FAI 的值怎么画呢?

举报 猪不再笨了

tanfai=1/2,由于1/2稍微小于tanfai=√3/3, 所以fai稍微小于π/6 你按这个画就可以了。