高一数学设函数f(x)=sin²x+2sin2x+3cos²x 化简

高一数学设函数f(x)=sin²x+2sin2x+3cos²x 化简
要靠谱点的答案.
把函数写成f(x)=Asin(wx+φ)+k(A>0,ω>0,|φ|<π/2)的形式
我相信这爱 1年前 已收到3个回答 举报

咪哒的qq 春芽


  把函数f(x)=sin²x+2sin2x+3cos²x写成f(x)=Asin(wx+φ)+k(A>0,ω>0,|φ|<π/2)的形式
f(x)=sin²x+2sin2x+3cos²x
=1+2sin2x+2cos²x 【二倍角公式:cos2x=2cos²x -1】
=1+2sin2x+cos2x+1
=2sin2x+cos2x+2
=√5sin(2x+φ)+2,
其中φ为满足tanφ=1/2和|φ|

1年前 追问

4

我相信这爱 举报

=2sin2x+cos2x+2到=√5sin(2x+φ)+2怎么来的请详细解释下?

举报 咪哒的qq

  方法一:运用辅助角公式

  对于acosx+bsinx型函数,

  我们可以如此变形

  acosx+bsinx=√(a^2+b^2)(acosx/√(a^2+b^2)+bsinx/√(a^2+b^2)),

  令点(b,a)为某一角φ终边上的点,

  则sinφ=a/√(a^2+b^2),cosφ=b/√(a^2+b^2)

  ∴acosx+bsinx=√(a^2+b^2)sin(x+arctan(a/b))

  这就是辅助角公式。

  =2sin2x+cos2x+2到=√5sin(2x+φ)+2怎么来的请详细解释下?

  由2sin2x+cos2x得

  a=2,b=1

  √(a^2+b^2)=√5,

  tanφ=b/a=1/2.

  ∴=2sin2x+cos2x+2到=√5sin(2x+φ)+2

  其中φ为满足tanφ=1/2和|φ|<π/2的值。

  方法二:恒等变形为三角函数和角公式的形式

  如楼下的

   =2sin2x+cos2x+2
=√5[(2/√5)sin2x+(1/√5)cos2x]+2
=√5sin(2x+φ)+2 (其中cosφ=1/√5,sinφ=1/√5 )

  参考:

  http://baike.baidu.com/view/896643.htm

  http://zhidao.baidu.com/link?url=axWjZPYDt3aRgA4EhoNwicCR5j9hMcRscCNZaVThX-JnbRIcPAH6a_t_BR5lgV9fhF3T4AElrBIEfDqtzaLSFq

zfb750725 幼苗


f(x)=sin²x+2sin2x+3cos²x =sin²x+4sinxcosx+3cos²x=(sinx+3cosx)(sinx+cosx)


2

粉色梦境 幼苗


f(x)=sin²x+2sin2x+cos²x+2cos²x
=1+2sin2x+(1+cos2x)
=2sin2x+cos2x+2
=√5[(2/√5)sin2x+(1/√5)cos2x]+2
=√5sin(2x+φ)+2 (其中cosφ=1/√5,sinφ=1/√5 )


0