高一数学设函数f(x)=/x²-4x-5/

高一数学设函数f(x)=/x²-4x-5/
当k>2时,求证;在区间[-1,5]上,y=kx+3k的图象位于函数f(x)图象的上方
冰王子002 1年前 已收到1个回答 举报

854861107 春芽


f(x)=|x²-4x-5|
在区间[-1,5]上

f(x)=-x²+4x+5在区间[-1,5]上先增后减
对称轴x=2
k=2时

y=2x+6
与y=-x²+4x+5联立
x²-2x+1=0
Δ=0
∴直线y=k(x+3)与f(x)=-x²+4x+5相切
∴k>2时
y=kx+3k的图象位于函数f(x)图象的上方

1年前 追问

9

冰王子002 举报

y=2x+6 与y=-x²+4x+5联立 x²-2x+1=0 这个方程式,就是最后的那个联立之后的那个是怎么的来的?

举报 854861107

联立 2x+6=-x²+4x+5 x²+2x-4x+6-5=0 x²-2x+1=0 请点击“采纳为满意答案”,谢谢