高一数学设f(x)(x∈R)是定义在R上的以3为周期的奇函数,且f(1)=-1,则f(11) 的值是( )  A、-1

高一数学
设f(x)(x∈R)是定义在R上的以3为周期的奇函数,且f(1)=-1,则f(11) 的值是( )
  A、-1    B、1   C、2   D、-2
解题思路、过程
别怕明显是tt 1年前 已收到2个回答 举报

wpx001 幼苗


f(-11)=f(1-12)=f(1)=-1
f(11)=-f(-11)=1


1

yfxing2003 幼苗


首先因为是奇函数
则f(0)=0
是以3为周期的
那么f(4)=0
f(5)=-1
以此类推
f(11)=-1
还有一种我觉得可以猜一下的
题目只告诉你f(1)=-1没有其他信息可以得出其他的函数值
所以肯定选A
不过你还是仔细想一下吧


2