设函数f(x)是定义在R上的以5为周期的奇函数,若f(4)>1,f(2011)=a+3a−3,则实数a的取值范围是(  

设函数f(x)是定义在R上的以5为周期的奇函数,若f(4)>1,f(2011)=
a+3
a−3
,则实数a的取值范围是(  )
A.(-∞,0)
B.(0,3)
C.(0,+∞)
D.(-∞,0)∪(3,+∞)
coliwc 1年前 已收到1个回答 举报

**小小爬虫 幼苗


解题思路:由题意可得 f(2011)=
a+3
a−3
=f(1)=f(-4)=-f(4)<-1,即 [2a/a−3]<0,由此求得实数a的取值范围.

由题意可得 f(2011)=
a+3
a−3=f(1)=f(-4)=-f(4)<-1,即 [a+3/a−3]<-1,即 [2a/a−3]<0,
解得 0<a<3,
故选B.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性、周期性的应用,解分式不等式,属于基础题.


2