【高一】设函数f(x)=log2(4x)*log2(2x), 1/4≤x≤4若t=log2x求t范围

【高一】设函数f(x)=log2(4x)*log2(2x), 1/4≤x≤4若t=log2x求t范围
答案我有了,就是不知道这道题为什么不能log2(4x)*log2(2x)=log2(6x)而是要拆开两个对数
求解
hxw678 1年前 已收到1个回答 举报

netlangzi 幼苗


我们的公式是log2(4x)+log2(2x)=log2(2x*4x)
没有log2(4x)log2(2x)=log2(2x+4x)这个公式

1年前 追问

9

hxw678 举报

log2(4x)*log2(2x)=log2(4x+2x)好像没错啊

举报 netlangzi

logaM*logaN=loga(M+N)对数没有这个性质 你可以看看必修一的对数运算性质