求数列1,3,6,10,15,21……的通项公式

qwefdsfa 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


3=2+1,6=1+2+3,10=1+2+3+4,...

通项公式

a(n)=1+2+...+n={(1+2+...+n)+[n+(n-1)+...+1]}/2

=(n+1)n/2


10