求数列的通项公式,数列:0,1,3,6,10,15,21…

beishawoa 1年前 已收到1个回答 举报

觉醒之狼 幼苗


第一问,求通项
a2 - a1 = 1
a3 - a2 = 2
a4 - a3 = 3
.
an - an-1 = n-1
将上式左右两边分别相加,得
an - a1 = 1+2+3+.+(n-1)
所以
an = (n-1)n/2 +a1 = (n-1)n/2


1